г. Самара, ул. Московская, 97
(административный корпус, 2-й эт.)
+7 902-291-21-11

О КОМПАНИИ ЭДИАЛ ЭДИАЛ-НФ АФК ИНФОРМАЦИЯ ОТЗЫВЫ ВОПРОСЫ/ОТВЕТЫ КОНТАКТЫ


 Технологический процесс обработки двигателя внутреннего сгорания композитами АФК 

Технологический процесс обработки двигателя внутреннего сгорания композитами АФК

Для получения наибольшего эффекта по улучшению параметров работы двигателя, связанных с деталями цилиндропоршневой группы и коленчатого вала, рекомендуем полностью выполнять нижеприведённый технологический процесс обработки деталей двигателя композитами АФК.

 1.   Промывка системы смазки двигателя

Промывка масляной системы после длительной эксплуатации на минеральных маслах требует особого внимания из-за возможных значительных отложений продуктов окисления и разложения масла на деталях двигателя.

1.1. Прогреть двигатель, слить отработанное масло, заменить масляный фильтр (промыть центрифугу). Залить свежее минеральное моторное масло до минимального уровня. Влить необходимое количество моющего композита «Промывка ДВС» (или «Мягкая промывка ДВС») и эксплуатировать двигатель при пробеге а/м 200 - 250 км (7 - 8 часов для генераторных установок).   При этом возможно снижения давления масла до 0,8 кг/см2 на оборотах  холостого  хода  (признаком  этого служит кратковременно загорание контрольной лампы давления масла - для большинства   легковых автомобильных двигателей).

Снижение давления масла происходит из-за загрязнения масляного фильтра отложениями, смытыми с поверхностей деталей, омываемых маслом. Дальнейшая работа двигателя с загрязнённым фильтром приведёт к открытию перепускного клапана в фильтре (и центрифуге) и работе на неочищенном масле. Повторная промывка заключается в замене фильтра (фильтроэлемента, промывке центрифуги), добавлении масла до нижнего уровня и продолжении эксплуатации двигателя. Прекращение снижения давления масла свидетельствует о том, что основные загрязнения смыты, промывка в основном закончена и можно приступать к дальнейшей обработке двигателя.

 1.2.  Промывка масляной   системы после эксплуатации на высококачественных минеральных маслах производится заливкой 0,5 расчётной нормы композита АФК.   Мягкая промывка двигателя в масляную систему с подлежащим замене маслом и работе двигателя при пробеге а/м 200 - 250 км (5 - 7 часов для генераторных установок).

1.3.  Если двигатель работал на масле с композитами АФК, то можно ограничиться применением одной дозы композита. Промывка ДВС работой на холостом ходу в течение 15 - 20 минут Применять при снижении контрольных параметров до уровня, требующего повторной полной обработки двигателя.

1.4.   Заменить масло и фильтр как указано в инструкции по эксплуатации. Произвести замер давления масла на оборотах холостого хода и на 2000 об/мин. Для дизель-генераторных установок (ДГУ) проверку производить на штатных оборотах. Полученные данные занести в контрольную карту.

 2. Определение исходного состояния цилиндропоршневой группы

2.1.    Вывернуть свечи и произвести замер максимального давления сжатия  (компрессии) по всем цилиндрам. При невозможности проверки по всем цилиндрам из-за недоступности или иным причинам, произвести проверку в наибольшем количестве цилиндров. Полученные данные занести в контрольную карту.

2.2.    Залить в каждый цилиндр с помощью медицинского шприца и короткой трубки небольшое количество моторного масла (3-4 мл для малолитражных цилиндров, 5-10 мл для цилиндров большого литража) и произвести повторный замер «компрессии».

Увеличение "компрессии" свидетельствует об удовлетворительном состоянии деталей  цилиндропоршневой группы (ЦПГ,- отсутствие поломок колец или разрушения поршня) и герметичности клапанов. Если компрессия не повысилась, то это свидетельствует о необходимости осмотра и дефектации состояния деталей

 3. Очистка деталей цилиндропоршневой группы

3.1. Залить в каждый цилиндр с помощью медицинского шприца и короткой трубки необходимое количество композита «Очиститель деталей ЦПГ» (Цилиндро  Поршневой Группы). В цилиндры малого объёма (300 - 400 см3) залить по 10 -12 мл, в цилиндры большого объёма (500 - 700 см3 ) залить по 15 - 17мл.

Провернуть коленчатый вал двигателя на 5 - 6 оборотов для покрытия композиционным          составом возможно больших поверхностей деталей ЦПГ. Установить на место свечи. Проворачивание можно проводить при установленных свечах (форсунках) кратковременным, в виде толчков, поворотом коленчатого вала стартёром. Запустить двигатель. Возможен затруднённый пуск. После запуска происходит сильное дымление, поэтому работу двигателя осуществлять на открытом воздухе или при подключённой системе удаления выхлопных газов. Отработать на холостом ходу 30 мин., а на открытом воздухе до окончания заметного дымления. Для ДГУ работать на штатных оборотах без нагрузки.

3.2.  Вывернуть свечи проверить величину компрессии и записать показания в   контрольную карту.

  4. Обработка деталей цилиндропоршневой группы

4.1.    Залить шприцом в каждый цилиндр расчётное количество композита «Протектор ЦПГ». Расчет необходимого количества приведён в инструкции на упаковке. Провернуть коленчатый вал двигателя 5 - 6 раз для покрытия   композиционным составом возможно больших поверхностей деталей ЦПГ.  Проворачивание можно проводить при установленных свечах кратковременным, в виде толчков, поворотом коленчатого вала стартёром. Залить в масляную систему Протектор ДВС в количестве указанном на упаковке. Установить на место свечи (форсунки).

 Запустить двигатель. Возможен затруднённый пуск. После запуска происходит сильное дымление, поэтому работу мотора      осуществлять на открытом воздухе или при подключенной системе удаления выхлопных газов. При подключённой системе удаления   выхлопных газов, отработать на холостом ходу 30 мин. При работе на открытом  воздухе - до окончания заметного дымления. Для ДГУ работать 30 мин. на штатных оборотах без нагрузки.

4.2. Для закрепления композита на деталях ЦПГ, желательно проехать на автомобиле 100 - 150 км или дать проработать двигателю под нагрузкой минимум 0,5 - 1 час.

4.3. Окончание процесса восстановления «компрессии» проконтролировать через 550 - 600 км пробега или после 10 - 20 часов работы двигателя под нагрузкой. Произвести замеры «компрессии» в каждом цилиндре. В цилиндрах с отклонением показаний более 0,5кг/см2 от средних показаний произвести дополнительную обработку Протектором ЦПГ.

Одновременно произвести контроль давления масла в режиме холостого хода на 2000 об/мин. (для ДГУ в штатном режиме). Занести полученные данные в контрольную карту.

  5.  Рекомендации по эксплуатации двигателя

5.1.    При дальнейшей эксплуатации двигателя добавление в моторное масло при его плановой замене «Антифрикционного композита для двигателя», как профилактического антифрикционного и противоизносного комплекса, позволяет производить повторную обработку ЦПГ двигателя через 50 - 60 тысяч км пробега (при работе на минеральных маслах). Наиболее объективными показателями для принятия решения об обработке служат замеры давления масла и "компрессии".

 6. Обработка деталей ЦПГ дизелей и бензиновых двигателей при условии  сложности снятии свечей зажигания.

6.1.    В случае обработки дизелей и бензиновых двигателе у к которых есть сложности со   снятием свечей зажигания, подавать композиты Очиститель двигателя и Протектор двигателя во впускной коллектор при работающем на повышенных оборотах двигателе маленькими порциями. Остальные рекомендации см. выше.

 7. Обработка деталей двигателя омываемых маслом.

7.1.  Залить в свежее масло Антифрикционный композит для двигателя (Протектор для двигателя) и дать поработать двигателю под нагрузкой при пробеге 70 - 100 км или 0,5 - 1 час работы для ДГУ.


Дата публикации: 05.07.2017
Страница прочитана: 1532 раза

Вернуться назад


Уникальные присадки-модификаторы Эдиал, АФК в Самаре для авто. Компания Мотор С. 2008-2024. Все права защищены. Создание сайтов в Самаре АртВэб63
О КОМПАНИИ
ЭДИАЛ
АФК
ОТЗЫВЫ
КОНТАКТЫ
г. Самара
ул. Московская, 97
+7 902-291-21-11
+7 927 729-17-01